Aktuelle Seite: HomeMittagsbetreuungKursangebote

Kursangebote der Mittagsbetreuung

Ansprechpersonen Mittagsbetreuung: Herr Avci / Frau Graf-Emmerich

Stand: 21.02.18

Kurs

Leiter

Adressaten

Zeit

Raum

Start

Hausaufgabenbetreuung

Fr. Kohanova,  Fr. Lotz

alle Klasen

ab 12:15 Uhr

Mediothek

 

läuft

                          Montag

 

Schulsanitätsdienst

Hr. Schaub

ab Klasse 5

13.45-15.15

B 1.07

 

läuft

Schwimmen Anfänger

Fr. Spies

Klasse 5

13.30-15.00

Aquarena

Läuft

 

DLRG-Schein

Hr. Schmidt

ab Klasse 5

13.30-15.00

Aquarena

 

läuft

Englisch Intensiv

Fr. Pietsch

I-Klasse

13.30-15.00

Sprachklasse

läuft

Just Girls

Fr. Schmidt-Schelk

Klasse 6-8

13.30-15.00

Schülertreff

läuft

Gitarre

Hr. Schmid

ab Klasse 5

13.45-15.15

Musikraum

läuft

Dienstag

Rechtschreiben am Computer (GUT)

Hr. Kranz

Klasse 5/6

13.30-15.00

Inforaum E0.05

läuft

Fußball

Hr. Gemmer

Klasse 5-7

13.45-15.15

Jahnturnhalle

läuft

Tanzen

Fr. Holzhäuser

/Kristina

ab Klasse 5

13.45-15.15

Turnhalle

läuft

Klettern+Ballspiele

Hr. Spies

ab Klasse 5

13.45-15.15

Turnhalle

läuft

Kochen

Fr. Wehn

ab Klasse 5

13.45-15.15

Küche

läuft

Prüfungsvorbereitungskurs Englisch

Fr. Franz

Klasse 10

13.30-15.00

B2.0

Läuft

GUT Rechtschreibkurs

Hr. Kranz

Klasse 5-6

13.30-15.00

Informatik-raum

läuft

Mittwoch

Songgruppe

Fr. Redmer

ab Klasse 5

13.45-15.15

Aula

läuft

Just Girls

Fr. Schmidt-Czelk

Klasse 5/6

13.30.-15.00

Schülertreff

läuft

Band-Workshop

Hr. Kämpfer

Ab Klasse 7

13.45-15.15

Aula

 

Englisch Crash

Fr. Grove

Klasse 8

13.30-15.00

 

läuft

Homepage AG

Hr. Schmidt / Fr. Franz

ab Klasse 7

13.30-15.00

Informatik-raum

läuft

 Donnerstag

Chemische Experimente für Fortgeschrittene

Hr. Avci

Klasse 9/10

13.45-15.15

Nat1

läuft

Holz- und Kreativwerkstatt

Hr. Dickfoss/Fr. Graf-Emmerich

Ab Klasse 5

13.45-15.15

AL-Raum

läuft

Fußball

Hr. Gemmer

Klasse 7/8

13.45-15.15

Turnhalle

läuft

Just Girls

Fr. Wehn

Ab Klasse 5

13.45-15.15

Jugendhaus

läuft

Französisch Crash

Fr. Grove

Klasse 8

13.30-15.00

 

läuft

Freitag

Prüfungsvorbereitungskurs

Mathe

Fr. Schneider

Klasse 10

13.30-15.00

B 2.06

läuft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (21-02-18_Programm_PMB.pdf)21-02-18_Programm_PMB.pdf[ ]34 kB